Troupes aéroportées Américaines
English version
Les Paras US
Ordre de bataille 82nd
Ordre de bataille 101st
Field Order 6 - 82nd
Field Order 1 - 101st
Table de parachutage
Missions planeurs
Cartes
Rapport sur les pertes
Conférence debriefing
After action 82nd A/B
Rap. 101st Pathfinders
Rap. 82nd Pathfinders
Troop Carrier
IX Troop Carrier Cmd.
Les avions & planeurs
Organisation des vols
Documents
Tables statistiques
Sites de Crash
Medal of Honor
Recipiendaires
Roll of Honor
IX Troop Carrier Cmd.
505th P.I.R.
507th P.I.R.
508th P.I.R.
325th G.I.R.
307th A.E.B.
501st P.I.R.
502nd P.I.R.
506th P.I.R.
401st G.I.R.
326th A.E.B.
Témoignage
Leslie Palmer Cruise
Tous les témoignages
Enquête
Massacre à Hemevez
Album Photo
505th P.I.R.
Airborne in Normandy
The SNAFU Special
Bibliographie
Références
502 Parachute Infantry Regiment - Roll Of Honor
Normandy - 6 June 13 July 1944
216 men KIA or DOW.
ADAMS George R. Cpl.
ADDLESON Herman Pvt.
ALEXANDER Donald C. 1st Lt.
ALLEN David G. 1st Lt.
APSEGA Walter F. Pvt.
AUMAN Pershing D. Pvt.
AUTEN Myron L. Pvt.
AXELROD Abraham I. Pvt.
BAAS John Jr. Pvt.
BACHULAK Joseph G. Pfc.
BACON Lewis C. Pvt.
BAKER Foy E. 2nd Lt.
BALLARD George W. Pvt.
BARBA James N. Cpl.
BIBRY Hugo P. Pvt.
BILQUE John J. Cpl.
BIRCHER Warren G. H. Pvt.
BLACK Clarence E. Jr. Pvt.
BOBB Joseph Pfc.
BOFFO Jerry A. Sgt.
BOGAN Roy Cpl.
BONE Leroy F. 1st Lt.
BOTZIS Archie P. Pvt.
BOWMAN Jay C. Pvt.
BRIANT Edward L. 2nd Lt.
BRUNE James O. Tec 5.
BUCIOR Bernard G. 1st Lt.
BURT William J. Cpl.
BURTON Durward L. Pfc.
BUTZ Earl H. Cpl.
CAMPBELL Billy C. Pvt.
CAMPBELL Wilbur E. Cpl.
CARY Donald E. Pfc.
CASSEL Robert Dale Pfc.
CAVALIER Ralph C. Pfc.
CLARK John H. Tec 5.
COBB Albert L. Jr. Pvt.
COLE Abner R. Pvt.
COMBS Homer J. 1st Lt.
COOPER William A. Pvt.
COTTON Henry W. Pvt.
COURNOYER Norman Pfc.
COURSON Simpson P. Pvt.
CRAIG Willie F. Sgt.
CREAGER Kenneth L. Pfc.
CROUCH Sewell W. Pfc.
CROUSE Jack L. Pvt.
CUMMING Norwood A. Sgt.
CURTIS Calvin W. Tec 5.
DALTO James V. Cpl.
DANDORF Harry T. Pfc.
DARCY William J. Jr. Pvt.
DAVIDSON Richard L. Capt.
DAVIS John L. Cpl.
DAVIS Lester J. Pfc.
DAWSON Robert L. Tec 5.
De ROSE Charles J. Sgt.
DEYAK Carl A. Pvt.
DODSON James E. Pvt.
DULABON William C. Pfc.
DURKA John P. S/Sgt.
EATON Hobart J. Pvt.
EBERLE George M. 1st Lt.
EDMONDSON Paul S. Pfc.
ESTES Albert R. Pvt.
ETLING Smith J. Pvt.
EVANS William B. Cpl.
EVERS Lloyd M. 2nd Lt.
FATZER George M. Pfc.
FENIMORE Joseph A. Pvt.
FERN Ira G. Sgt.
FLORES Johnny R. Sgt.
FOGLIA Anthony Pvt.
FOLEY William E. Pvt.
FUNK Edwin E. Pfc.
FUNK John H. Pvt.
GAUCKEL Eugene O. Pvt.
GINSBURG David Pvt.
GIST Calvin C. Pvt.
GOLDBERG Joseph Pvt.
GONZALES Joe B. Pfc.
GORECKI Edward Pvt.
GORMAN Douglas H. Pvt.
GRAY Frank W. Jr. Pfc.
GUISTI Frank Sgt.
HARRIS Dewitt Pvt.
HARRIS Ernest O. 1st Lt.
HASELTINE Robert I. J. Pvt.
HATCHER Alfred C. Pfc.
HAYES Timothy J. Sgt.
HEACOCK James W. Pvt.
HESTER Robert G. Pvt.
HICKSON Charles A. Pvt.
HICKSON Robert W. Pvt.
HILL Joseph D. Pvt.
HOFFMAN Matt J. Pvt.
HOFFMAN Raymond T. Pfc.
HOFFO Jerry A. Sgt.
HOGUE James D. Pvt.
HOOVER Edwin H. S/Sgt.
HOPPE Walter F. Tec 4.
HOWARD Sidney L. Pfc.
HUDAK Joseph B. Pvt.
HUGI Charles W. Pfc.
IRVING Albert V. Tec 5.
JENNINGS Elbon S. S/Sgt.
JESPER Robert E. Pvt.
JOHNSON Allan L. Pfc.
JONES Herman C. Pvt.
JONES Robert W. Pvt.
JOURDAN Robert E. Sgt.
KALASAUSKY Peter J. Pfc.
KALONSKY Andrew Tec 4.
KAUFMAN John H. Pfc.
KENNICK Louis J. Pfc.
KENT Thomas W. Jr. Sgt.
KILLIAN David R. Pfc.
KITCHEOS Alexander J. Pfc.
KLEMANTOVICH Benny J. 2nd Lt.
KOCYON Frank J. Pfc.
KRAUS Alfred L. Pvt.
KUSHMERICK Albert J. Cpl.
LAMBERT Eugene Ovid Pvt.
LAND Roy R. Tec 5.
LANG William J. S Sgt.
LANSDALE Morris Pvt.
LANTOW Robert A. Pfc.
LAPIKAS John M. Cpl.
LESKO John P. Pfc.
LINABURG Delmer D. Pvt.
LOTAKIS Stephen G. Pfc.
LOVING Nathan E. Pfc.
LUNA J. D. Pvt.
LYELL John T. Jr. Pfc.
MACDONALD Robert L. Cpl.
MAGRI Ralph S. 2nd Lt.
MARCOZZI Anthony F. Pfc.
MAROIS Robert J. Tec 5.
MATESICH Stephen L. Cpl.
MATKOVICH Charlie P. Pfc.
McDANIEL Arthur L. Cpl.
McGROARTY John W. Pvt.
McLAUGHLIN Frank A. Pfc.
MERSHONNE Jack H. Pfc.
MIDDLETON James A. Tec 5.
MILEWSKI Thomas J. Pfc.
MILLER Joseph A. Sgt.
MONROE William H. S/Sgt.
MORGAN John M. Pfc.
MORRIS J. T. Pvt.
MORSS Willard Tec 5.
MUELLER Arthur D. Pvt.
NEISES Nicholas J. Tec 5.
NILO James R. Pvt.
NIX Emmitt T. Pfc.
NORTON John C. Pvt.
NOVAK James Pvt.
NOWAK Jerome T. Pvt.
NUANES Edgar N. Pvt.
O QUINN William S. Jr. Pvt.
OSBORNE Floyd E. Pvt.
OWENS Cornelius W. Cpl.
PACE James R. Pvt.
PAINSCHAB John P. 1st Lt.
PEDEN William K. Jr. Pfc.
PELLETIER Adrian J. Pvt.
PERKO Louis P. Tec 4.
PETERSON Sterling Sgt.
PINSON Jack A. Sgt.
RAKAS Joseph S. Pfc.
RAMIREZ Rosalio E. Pvt.
RAUPACH Paul P. Pfc.
REIDY John F. Pvt.
RILEY Lawrence T. Pfc.
RODRIGUEZ Julio T. Pvt.
RUBY David P. Pvt.
RUNKEL Jack W. Pvt.
RUURS Henry H. Cpl.
RYAN James A. Jr. Pvt.
SANDERS Ray E. Pfc.
SCHEIN Elmer F. Pvt.
SCHELL Frank 2nd Lt.
SHEALY Carroll F. Sgt.
SHERMAN Nick F. Cpl.
SHERROD Roy J. Pvt.
SNEAD Robert Z. Pfc.
SOWDER Edward R. Pvt.
SPARKS Carl J. Sgt.
SPIRITI Gaetano F. Pfc.
STALZER Rudolph Pfc.
STANDS Philip P. Pvt.
STEELE Birchard G. Pfc.
STEINBACH Daniel A. Sgt.
STEINCAMP Harlan G. Pvt.
STOVALL Clarence W. Pfc.
SULLIVAN Edward J. Pfc.
TAKACS Alex G. Pvt.
TANGUAY Emile W. S Sgt.
TAYLOR William H. Tec 5.
TEDFORD Donald C. Sgt.
THEALL Bartow R. Sgt.
THURSTON William C. S/Sgt.
TKACZYK Stanley W. Pfc.
TORCHETTI Guy A. Sgt.
TOSCANO Joseph D. Pfc.
TRISLER James R. S Sgt.
TROUTMAN Delbert L. Pfc.
VANZANDT James W. Pvt.
VAUGHAN David H. S/Sgt.
VAUGHAN J. W. Maj.
WEEKS Edward J. Pvt.
WELLS Bulkeley L. Jr. Pvt.
WESTPHAL Louis C. Pfc.
WHITLOCK John E. Cpl.
WHITLOCK William W. Tec 4.
WILLARD Frank A. Tec 5.
Please, send comment or correction to the webmaster
Accueil
|
Espace Historique
|
D-Day
|
Liens
|
Forum
|
What's New
|
Guest Book